первоклассникам

Уважаемые родители!

На 2023-2024 учебный год в МКОУ Дудкинская СОШ планируется открыть 1 первый класс

В первый класс образовательной организации МО Кимовский район  зачисляются:

в первую очередь, дети, имеющие льготы на первоочередное (внеочередное) зачисление в соответствии с федеральным законодательством; дети, проживающие на закрепленной за образовательной организацией территории и посещающие дошкольные отделения центров образования или школы с дошкольными группами; (с1 апреля 2023 года)

во-вторую очередь, дети, проживающие на закрепленной за образовательной организацией территории и не посещающие дошкольные отделения центров образования или школы с дошкольными группами; (с1 апреля 2023 года)

в-третью очередь, дети, не проживающие на закрепленной за образовательной организацией территории, но посещающие дошкольные отделения центров образования или школы с дошкольными группами. (с 1 июля 2023 года)

Необходимые документы для поступающих в школу  в 1 класс:

копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Что такое готовность ребенка к школе?

Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

1      Узнавать большинство букв

2      Читать слова

3      Читать предложения

4      Писать буквы

5      Писать слова

6      Узнавать цифры от 1 до 9

7      Считать от 1 до 10 и обратно

8      Выполнять арифметические действия в пределах 10

9      Другое (что-то ещё)

Проверьте, отметили ли вы в строке «Другое» такие умения, как умения слушать других, общаться со сверстниками, организовывать свою деятельность и пр.

К сожалению, нередко родители понимают под готовностью к школьному обучению только умения ребенка читать, писать, считать - то есть то, чему его должны учить именно в школе. Однако раннееХочу такой сайт

овладение учебными умениями, определенная сумма знаний не гарантируют вашему ребенку успешной школьной жизни.

Существует ряд факторов, определяющих готовность ребенка к школьному обучению.Готовность ребенка к обучению в школе зависит от того, насколько он развит физически, психически, умственно и личностно, а также каково состояние его здоровья. Комплекс всех этих факторов определяет уровень такого развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут впоследствии к нарушению его здоровья. У детей, не подготовленных к систематическому обучению, труднее и дольше проходит период адаптации (приспособления) к школе, у них гораздо чаще проявляются различные трудности обучения, приводящие нередко к неуспеваемости.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Оценить развитие и определить, готов ли ребенок к новому жизненному этапу, можно следующим образом: проверить его слух; проверить зрение; оценить способность ребенка сидеть некоторое время спокойно; проверить, развита ли у него координация моторных навыков (умеет ли он играть с мячиком, прыгать, подниматься и спускаться по лестнице); оценить внешний вид ребенка (выглядит ли он отдохнувшим, бодрым и здоровым).

Поступление в школу- ответственный жизненный этап, на котором меняется привычный жизненный уклад целой семьи. На фоне восторга, радости и удивления, у ребёнка возникают чувства тревоги, растерянности. Поддержка родителей в это время очень важна! Их задача– подготовить сынишку или дочку и обязательно провести диагностику готовности к школе.

будущий первоклассник

Понедельник 12.00-15.00